10 Июл 2020 11:17

Как стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход

Налог на профессиональный доход (самозанятые) можно применять на территории Белгородской области с 1 июля 2020 года.

Применять могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Переход осуществляется добровольно. Это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Чтобы использовать спецрежим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация осуществляется в приложение "Мой налог" - это официальное приложение ФНС России для налогоплательщиков налога на профессиональный доход.

Оно помогает зарегистрироваться и работать на льготном спецрежиме, который еще называют налогом для самозанятых. Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать Инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

- с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

- c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, желающие перейти спецрежим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Других обязательных платежей нет. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Дата последнего изменения: 10 Июл 2020 11:24