12 Мар 2020 15:43

Памятка ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)

Федеральный закон №112-ФЗ от 07.07.2003 года «О личном подсобном хозяйстве» регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами личного подсобного хозяйства. При ведении личного подсобного хозяйства разрешается содержать все виды сельскохозяйственных животных, пчел и птицы с соблюдением экологических и санитарно-гигиенических требований.

Согласно постановлению правительства Белгородской области от 6 февраля 2012 года N 50-пп все сельскохозяйственные животные, находящиеся на территории Белгородской области в ЛПХ, К(Ф)Х и ИП подлежат идентификации. Основанием для постановки животного на учет является рождение животного или его ввоз на территорию Белгородской области.

По ветеринарным правилам содержания КРС¹ и птицы² в целях их воспроизводства, выращивания и реализации  владельцы обязаны проводить дезинсекцию, дезакаризацию и дератизацию животноводческих помещений, оборудовать естественную или принудительную вентиляцию, убирать навоз (помет) и складировать на площадках для хранения и биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства вне зданий, в которых содержатся животные.

Согласно ветеринарно-санитарных правил³ подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза и помета подстилочный навоз, твердую фракцию жидкого навоза и компосты обрабатывают и хранят на площадках с твердым покрытием. Вместимость навозохранилищ рассчитывают исходя из суточного количества выхода навоза и времени его использования. Обеззараживание навоза биотермическим методом проводится путем рыхлой укладки его в бурты (высота до 2,5 м, ширина по основанию до 3,5 м, длина произвольная). На бетонированной площадке бурт складируют на влагопоглощающие материалы (торф, измельченная солома, опилки, обеззараженный навоз и др.) слоем 35 — 40 см и ими же укрывают боковые поверхности слоем 15 — 20 см.

Сроки хранения навоза скота и птицы должны составлять от 6 до 12 месяцев, в зависимости от способа хранения4..

Органические отходы животных (навоз) вносятся (утилизируются) с заделкой в почву на собственных земельных участках или вывозятся согласно заключенным договорам.

Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, в случае невыполнения обязательных требований ветеринарного законодательства, предусмотренных законом Российской Федерации, привлекаются к ответственности в виде административного штрафа.

Земельный участок (только ЛПХ) используется для производства сельскохозяйственной продукции для нужд ЛПХ, а также для возведения дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

Частью II «Правил землепользования и застройки Яковлевского городского округа» гл.9, ст.29, п.2 «Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции», утвержденных Департаментом строительства и транспорта Белгородской области распоряжением 772 от 25 декабря 2019 года, постройки для содержания скота и птицы определены предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции:

-Минимальный отступ от границы земельного участка - 4м.

-Минимальный отступ от окон жилого дома, на примыкающем земельном участке 15м.

-Минимальный отступ от красной линии (фронтальной границы участка) – 5м.

-Максимальное количество этажей – 1эт.

-Максимальный процент застройки 20 %.

1- Приказ Минсельхоза России от 13.12.2016 N 551 «Об утверждении Ветеринарных правил содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации»

2- Приказ Минсельхоза России от 03.04.2006 N 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"
3- пункт 2.14 «Ветеринарно-санитарных правил подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы» № 13-7-2/1027 от 4 августа 1997 г.

4- Методические рекомендации по технологическому проектированию систем удаления и подготовки к использованию навоза и помёта, РД-АПК 1.10.15.02-17.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2020 17:45