10 Июл 2020 11:13

Подумай о своем будущем сегодня!

В Яковлевском городском округе ведется целенаправленная работа по легализации трудовых отношений. На территории округа проводятся рейдовые мероприятия в организациях сферы торговли, оказания услуг населению с распространением информации о неформальной занятости и работе телефонов «горячей линии»; заседания межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников, с участием работодателей, нарушающих трудовые права работников в части не оформления трудовых договоров с работниками, установления нормальной продолжительности рабочего времени, своевременности выплаты заработной платы, а также выплаты заработной платы ниже установленного минимального размера оплаты труда и др.

Несмотря на принимаемые меры, многие граждане продолжают работать без оформления трудовых договоров, либо свидетельства об индивидуальной трудовой деятельности. В результате, страдают, прежде всего, сами работники, и, конечно, общество и государство в целом.

В неформальном секторе рынка труда работники практически лишены возможности социальной и правовой защиты и перечень негативных последствий при уклонении работодателя от оформления трудового договора достаточно велик.

На уровне работодателя использование нелегальной занятости представляется, на первый взгляд выгодным, поскольку приводит к снижению издержек и росту прибыли. Однако, в случае применения к предприятию санкций (штрафов, запретов на деятельность и др.) эффект оказывается негативным.

По статистике каждый пятый россиянин работает без официального оформления трудовых отношений, что лишает его всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законодательством, в том числе достойных пенсий в будущем.

Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически не возможно.

При отказе работодателя от оформления трудовых отношений, выплате «серой» заработной платы, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ, который с 1 января 2020 года составляет 12130 рублей, а также о нарушении трудового законодательства в отношении граждан предпенсионного возраста, Вы можете обратиться на телефоны «горячей линии»: в отдел предпринимательства и труда управления экономического развития администрации Яковлевского городского округа по телефону 8 (47244) 69-3-55, а также в государственную инспекцию труда в Белгородской области по телефону 8 (4722) 31-75-50.

Призываем всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории Яковлевского городского округа, привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны органов надзора и контроля, задуматься о негативных последствиях, и сделать правильный выбор!

Дата последнего изменения: 10 Июл 2020 11:15