15 Сен 2021 08:54

Сквер в центре Дмитриевки преобразился благодаря неравнодушным жителям

Обновить любимую зону отдыха им помог губернаторский проект «Решаем вместе». На свою инициативу они получили больше 5 миллионов рублей. Как реализуется проект дмитриевцев проверила председатель областной Думы Ольга Павлова вместе с главой округа Андреем Чесноковым и активом территории.

По словам местных жителей, как только узнали о возможности получить финансовую поддержку на социально значимые идеи, сразу оформили проект.

«Это очень правильно, что с нашим мнением считаются. Власти нам дают свои предложения, мы говорим, как бы хотелось нам и вместе приходим к единому решению, которое устраивает селян», – говорит жительница Дмитриевки Любовь Васильева.

Женщина рассказала, что живёт здесь больше 20 лет и помнит, как ещё 7 лет назад на месте этого сквера был заросший пустырь, где пасли домашних животных. В 2015-ом село стало участником пилотного проекта по благоустройству. Тогда и началось его преображение. Построили храм, рядом обустроили парк, который стал любимым местом отдыха и детей, и взрослых. И вот, еще один подарок жителям Дмитриевки, но теперь по программе «Решаем вместе».

Глава территории Роман Сальтевский говорит, когда обсуждали инициативный проект, начинали с малого – решили построить санузел, который был здесь необходим. Потом подумали, а почему не сделать рядом пеленальную комнату, где родители смогут переодеть малышей. А дальше, включили в план детскую площадку и беседку-трапезную, где к примеру, можно будет освящать куличи.

«У наших жителей много идей и предложений. Теперь благодаря программе инициативного бюджетирования воплотить в жизнь их гораздо легче и быстрее. Мы можем сами заработать деньги на свои проекты, доказав, что это действительно нужно», – подчёркивает Роман Сальтевский.

Для участия в новом этапе программы «Решаем вместе» жители Дмитриевки представили уже три инициативы. Одна из них – строительство спортивной площадки для старших ребят, здесь же в сквере у храма.

Дата последнего изменения: 16 Сен 2021 09:00